Счетная палата Тюмени выявила нарушения на 53 млн рублей

В Тюмени работы по прокладке ливневки ведутся хаотично и небрежно

В Тюмени за прошлый год проведено 32 контрольных мероприятия на 59 объектах. Об этом рассказал на сегодняшнем заседании Тюменской гордумы председатель Счетной палаты города Владимир Казанцев.

«Хочу обозначить нарушения в бухгалтерских и финансовых отчетах на сумму в 53,7 млн рублей. В частности, при проверке отчетности управы Ленинского административного округа Тюмени установлены несоответствия в отчетности по капитальным вложениям, а также несопоставимость одного из показателей в различных формах отчетности. Средства не подлежат возвращению в бюджет, но сумма нарушений существенная – 23 миллиона рублей», - отметил Казанцев.

По словам докладчика, были нарушения и при учете особо ценного имущества. В рамках нацпроекта «Культура» нарушения составили 10 млн рублей. В результате, аудиторами Счетной палаты Тюмени в прошлом году составлено два протокола об административном правонарушении.

Значительный объем нарушений классифицирован как неправомерное использование бюджетных средств. Они были выявлены при проведении ремонтно-строительных работ, оплате труда и выплат стимулирующего характера командировочных расходов, а также при оплате услуг.

«Так, при формировании муниципального задания для бюджетного учреждения «Тюменьгормост»  не были выделены работы, выполняемые непосредственно собственными силами учреждения. В нормативы финансовых затрат был включен НДС, при этом согласно Налогового кодекса, данное учреждение плательщиком данного налога не является», - уточнил председатель Счетной палаты Тюмени.

По результатам проверки было много замечаний и по устройству систем водоотведения. Ими занимаются управы административных округов и департамент дорожной инфраструктуры. Но как показали результаты проверок, в отсутствие единого проекта, устройство ливневки ведется локально и на общее состояние грунтовых вод в части их понижения, не влияет. Отсутствует координатор и ответственный за комплексный подход.

«В частности работы на улице 2-я Луговая практически не завершены. Отсыпка проездов не выполнена. По улице Березняковская работы сделаны не по проекту, и вода стоит со стороны жилой застройки. Повреждены корни деревьев, отводящие канавы сделаны некачественно, диаметры труб не соответствуют проектно-сметной документации. А на улице Земляной вал проложены старые трубы. Происходит разрушение асфальтового покрытия», - отметил Казанцев.

По словам председателя постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Тюменской городской думы Оксаны Величко, после проверок Счетной палаты Тюмени в городскую казну предложено вернуть 4,2 млн рублей. Возмещено пока, в том числе и выполненными работами -  3,8 млн рублей. Тридцать человек были привлечены к дисциплинарной ответственности. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх