Евгений Заболотный: в Тюмени последние пять лет отмечается снижение количества тяжких преступлений

Депутаты Тюменской гордумы остались довольны работой полиции

На заседании городского парламента прозвучал доклад начальника УМВД России по г. Тюмени Андрея Кабанова. Тюменские депутаты остались довольны отчетом о борьбе с преступностью в городе. Практически по всем пунктам отмечается снижение числа противоправных действий.

По словам полицейского, в 2020 году в органы внутренних дел от граждан было подано 240 тысяч сообщений о преступлениях и более семи тысяч обращений. По всем фактам проведены проверки. Кабанов также отметил, что значительно сократилось количество правонарушений. Высоко и число раскрытых преступлений – более шести тысяч. В частности, меньше стало убийств, разбойных нападений, угонов автотранспорта, причинения тяжкого вреда здоровью и краж. Рост отмечается только в сфере кибер-преступлений. Здесь проводится большая работа: записываются ролики о схемах обмана граждан, расклеиваются листовки в жилых домах, ТРЦ, образовательных и медицинских учреждениях.

Значительны успехи и в борьбе с наркотиками. Так, за прошлый год было изъято 22 кг наркотических средств, из них 16 кг – синтетического происхождения. В 2020 году выявлено 482 экономических преступления. Из них 75 преступлений коррупционного характера. К ответственности за них привлечено 72 человека. Идет борьба и с правонарушениями, совершаемыми подростками. За прошлый год выявлено 216 преступлений, а за 2019 год их было 233.

Андрей Кабанов отметил, что 1310 преступлений были раскрыты участковыми. Большим подспорьем в работе правоохранителей являются камеры наблюдения системы «Безопасный город». Их сейчас в областной столице установлено 3034 штуки.  

В свою очередь, спикер городского парламента Евгений Заболотный отметил, что депутатский корпус всегда внимательно относится к отчету представителя полиции.

«Никогда не было, чтобы доклад прошел без вопросов. Депутаты общаются с тюменцами и все их чаяния и проблемы они аккумулируют. Потом они пытаются их донести, в том числе, и до полиции. Депутаты работают с участковыми. Мы внимательно смотрим за тем, как функционирует техническое оснащение, которое в свое время делал город. Очень важно посмотреть динамику и приятно, что за пять последних лет число преступлений снижается. То есть город становится более безопасным», - отметил Евгений Заболотный.   

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх