Автоинспектору предложили 1,5 тысячи рублей взятки, но в итоге он получил 100 тысяч

Деньги поехали снимать в банкомат в сопровождении машины ДПС

Тюменский районный суд  вынес приговор инспектору ДПС Альберту Г.  за получение должностным лицом взятки.

Суд не стал лишать полицейского свободы, а приговорил к 1,5 миллионам рублей штрафа, с лишением права занимать государственные должности пять лет.

Как рассказали в пресс-службе областного суда, дело рассмотрели в особом порядке. Альберт заключил сделку со следствием и активно способствовал раскрытию преступления. В судебном заседании он признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Мужчина также подтвердил, что досудебное соглашение он заключил добровольно.

Как стало известно из материалов уголовного дела, к вымогательству причастны, помимо Альберта, еще два инспектора, один из которых - заместитель командира взвода.

В июне прошлого года в три часа ночи на 40-м километре дороги Тюмень — Омск инспектор остановил автомобиль Lexus RX 350. Во время проверки полицейский стал вымогать у водителя взятку. Предложенные 1,5 тысячи рублей не устроили инспектора, досмотр иномарки продолжили и нашли в сумке водителя свертки с растительным наркотиком.

После этого мужчина предложил полицейскому уже сорок тысяч рублей. К решению проблемы подключилась и пассажирка, которой и принадлежал автомобиль. Женщина обещала автоинспектору взятку в размере ста тысяч рублей за то, чтобы составленные материалы не передавали в полицию. Эта сумма устроила вымогателей. Хозяйку иномарки отвезли к банкомату, в Богандинское, где она и сняла деньги. Когда  женщина передала деньги полицейским, инспекторы отдали водителю права и уничтожили все протоколы.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх