В Тюмени водителей самосвалов заставили убирать вываленные за городом кучи грязного снега

Им грозят солидные штрафы - до 200 тысяч рублей

Водителей самосвалов заставили убрать снег, который они сваливали в неположенном месте. Их застали на «месте преступления». В пятницу они убирали свои сугробы в добровольно-принудительном порядке.

Напомним, стихийный полигон на территории Восточного округа начал быстро расти в марте. Решение оштрафовать физических лиц на пять тысяч рублей и привести территорию в первоначальное состояние принято в четверг на административной комиссии. Водители приехали на самосвалах, предварительно замазав номера, общения с журналистами избегали. Погрузчик нагрузил четыре грузовика снегом, который вывезли на полигон.
Все нарушители, как один, обычно оправдывают свои поступки неожиданными техническими проблемами. Мол, возникли неполадки с тормозами, поэтому пришлось свернуть с дороги, а чтобы прокачать тормоза, нужно было поднять кузов и сбросить снег.



Но на дежурствах, которые регулярно организуют сотрудники управы Восточного округа, выявляется другое – нарушители едут в лесок специально, чтобы сэкономить время и топливо, ведь до официальных тюменских полигонов ехать значительно дальше.

В начале зимнего сезона были установлены фотоловушки на территориях, где возчики могут незаконно сбрасывать снег. Через GPS-модули они передают информацию на компьютеры: фиксируются номера машин, факт заезда, выгрузки и выезда машин. После этого делается запрос в ГИБДД на данные автомобили, а потом приглашаются их владельцы на составление административных протоколов.

«Мы проводим дневные и ночные рейды. В ходе ночных дежурств порой возникают казусные ситуации – в нас бросают снежками, нарушители пытаются уехать с места происшествия, наши специалисты преследуют нарушителей. Стараемся максимально отработать каждую машину, замеченную в незаконном сбросе снега», – рассказала инженер имущественного комплекса МКУ «Служба заказчика по благоустройству ВАО» Людмила Герасимова.



Директор МКУ «Служба заказчика по благоустройству ВАО» Иван Богданов добавил, что в этом году специалистами управы ВАО зафиксировано 15 правонарушений, составлены административные протоколы, возбуждены административные дела, вынесено несколько представлений. В Тюмени есть два официальных полигона – на Велижанском тракте и Воронинских горках.
Кстати, на ряд управляющих организаций уже собраны
административные материалы. Избежать штрафа им вряд ли удастся. Юридических лиц могут наказать на 200 тысяч рублей.
 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх