"Красные", "оранжевые", "зеленые": составлены списки стран для туризма

Их составили эксперты из Великобритании, учитывая ситуацию с коронавирусом

Британские эксперты распределили страны, в которые бы поехали туристы, по принципу светофора. В «красную» зону попали государства наиболее опасные из-за коронавируса, в «зеленую» - самые безопасные.  

Составители исходили из текущей ситуации по количеству заболеваний, а также объема введенных ограничений и прогнозом по их изменениям.

Поэтому с определенной долей условности по ним можно ориентироваться, куда лучше поехать отдыхать этим летом.  

В «оранжевую» зону вошли страны, где вероятнее всего ковидные ограничения сохранятся и на лето.

Итак, в «зеленый» список может попасть Португалия. Количество заболевших там идет на спад, десять процентов населения сделали прививки и в ближайшее время страна может покинуть «красный» список. Ранее курортный остров Мадейра был готов к приему даже не привитых вакциной от коронавируса туристов.

На острове Мальта вакцину получила почти  четверть жителей. В день здесь регистрируется менее двухсот новых случаев заболевания.  

Обособленность Мальдив сыграла на руку этой курортной зоне. Коронавируса здесь фиксируется немного, а привилось уже больше трети населения. С большой долей вероятности островное государство останется в зеленой зоне. А для туристов из России Мальдивы уже открыты.

Высокие темпы вакцинации зафиксированы в Израиле. Святая земля  – безоговорочный лидер по числу привитых граждан - 61% населения. С момента объявления о допуске в страну туристов – Израиль окажется в «зеленом списке».

В опасном «оранжевом» списке пока находятся наиболее популярные курорты.

По мнению англичан, Испании требуется кардинально сократить число заболеваний и увеличить темпы вакцинации. К лету там собираются вакцинировать до 70% населения. И тогда туристы с определенными ограничениями все же смогут на испанские курорты попасть.

С 14 мая рассчитывает открыть границы для туристов и Греция. Пока вакцинация там идет не так быстро. Привит пока только каждый десятый житель страны, а вирус вновь продолжил свое распространение.

Если греки смогут удержаться по заражениям хотя бы на этом уровне, то  с ограничениями, но границы свои откроют. Во всяком случае, для россиян Греция это сделать уже пообещала.

Самая популярная у российских туристов Турция попала в «оранжевый» список. Это связано с ростом заболеваемости, недоверием к официальной статистике и вялотекущими темпами вакцинации. Впрочем, такая ситуация скорее подстегнет интерес у россиян, поскольку не будет конкуренции, а значит цены упадут. Отельеры же станут более уступчивыми на скидки и спецпредложения.

Что касается Франции, то она, скорее всего, попадет в «красный» список. В стране большими темпами растет число заболеваний. Там же рискует оказаться значительная часть стран Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки. Например, Объединенные арабские эмираты, Оман, Сейшельские острова, и доступная для российских туристов Танзания.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх