В Тюмени удалось спасти пенсионерку с 90% поражением легких

74-летняя пациентка уже не могла дышать при ходьбе по квартире

Из областной инфекционной больницы выписали 74-летнюю тюменку, которая перенесла коронавирус с 90% поражением лёгких. 

За медицинской помощью пожилая женщина с сахарным диабетом и сердечно-сосудистой патологией обратилась около месяца назад, когда не могла уже дышать при ходьбе по комнате. После КТ-диагностики на момент поступления отмечалось поражение 43% легочной ткани. Контрольные исследования сначала показали объем поражения легких 64%, а после - уже 90%. 

Врачи сумели спасти больную, не прибегая к ИВЛ с интубацией трахеи. Сначала проводили оксигенотерапию в отделении, затем высокопоточную оксигенотерапию в реанимации, а потом неинвазивную вентиляцию легких через маску. Параллельно использовалась иммуносупрессивная терапия, чтобы уменьшить избыточный иммунный ответ организма на коронавирус. В итоге пациентка поправилась.

Врачи отмечают, что успех лечения частично обусловлен наличием в больнице собственного компьютерного томографа.

«Раньше мы при необходимости транспортировали пациентов на такое высокотехнологичное исследование в другие клиники. С появлением томографа время обследования сокращено до минимума, диагностика выполняется пациенту сразу, как только возникла необходимость, и столько раз, сколько потребует динамическое наблюдение больного. КТ-аппарат дает нам возможность следить за динамикой заболевания, позволяет эффективнее и быстрее помогать тем, у кого начала развиваться пневмония», - пояснила руководитель моноинфекционного госпиталя Областной клинической инфекционной больницы Евгения Семенюк.

На сегодня с помощью КТ-аппарата в Областной инфекционной больнице выполнено более 12 000 исследований больным коронавирусом.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх