Как раньше назывались тюменские улицы: Большая Спасская проезжая, Благовещенская, Ишимская, Московская, Садовая и другие

По истории переименования тюменских улиц можно составлять хронологию исторических событий: как государство относилось к церкви, кто стоял у руля страны, какие люди имели вес в обществе

На этой неделе, 10 августа, улица Республики отмечает свой день рождения. Это название она получила только в 1917 году. До этого главная городская улица сменила пять имен, каждое из которых менялось под давлением внешних обстоятельств. Журналист NG72.ru узнал, в честь кого раньше называлась Республики, а также выяснил - какие еще тюменские улицы меняли свои названия.

От улицы «Большая Спасская проезжая» до «Республики»

История Республики берет свое начало в XVII веке, тогда в Тюмени стали формироваться первые улицы. Одной из них (исходя из летописей) стала «Большая Спасская проезжая улица», начинавшаяся у южных Спасских проезжих ворот.
В 1704 году в начале улицы возвели Благовещенскую церковь, первый каменный храм Тюмени, и улицу переименовали в Благовещенскую. Это название держалось до 1837 года. Затем в честь приезда цесаревича Александра II улицу переименовали в Александровскую, а позже ее назвали Царской.
 
На фото: так выглядела улица Республики больше ста лет назад
 
Тюмень ул.Спасская Воробьёв В.
 
Улица Царская старая Тюмень
 
В последний раз улицу переименовали в честь победы Февральской буржуазно-демократической революции. Почти сто лет назад, 10 августа 1917 года, тюменская городская дума в составе 30 человек собралась на заседание. Первый вопрос повестки звучал так: доклад городской управы о переименовании Царской улицы.
Кто-то от управы, чье имя не фигурирует в историческом документе, выступил с речью:

– Старый мир с его идеалами абсолютизма пал, и перед нами создание нового мира с идеалами свободы, равенства и братства. В новом мире не место названиям, напоминающим старое, канувшее в вечность прошлое. В Тюмени до сего времени центральная улица носит название, тесно связанное с царской властью. Название «Царская» было дано улице в память о проезде по ней в 1837 году царского сына... По этой улице в течение десятков лет шли и шли в далекую ссылку, в рудники и тюрьмы, тысячи идейных борцов за свободу, за благо народа и за светлое будущее страны. Перед этими борцами за народную правду стояла конечная цель — установление народовластия на началах республиканского строя, и вот в память этих борцов и чтя идеалы, за которые эти люди шли в ссылку, должно заменить старое название новым, а именно: наименовать улицу «улицей Республики» как девиз того совершенного идеала народовластия, к которому сейчас стремится русская демократия.

После этого выступления произошел краткий обмен мнениями, затем - голосование. «Против» никто не голосовал. Были воздержавшиеся и были те, кто «за» переименование.
 
На фото: так улица Республики выглядит сегодня
 
Республики Тюмень

По официальным данным, более двухсот тюменских улиц в разные периоды меняли свои название. NG72.ru выбрал самые ключевые.

Улица Ленина - Спасская

Улица Республики когда-то называлась «Большая Спасская проезжая». А вот улица Ленина до 1922 года называлась просто Спасской. В XVII веке она заканчивалась улицей Иркутской (которая сейчас называется Челюскинцев), позже, в XIX веке, выросла до Голицинской (Первомайской) и заканчивалась на Торговой площади. В XX веке улицу продлили до Мориса Тореза.
 

Улица Орджоникидзе - Ишимская и Московская

Эта улица подвергалась переименованию три раза. Чаще всего ее называли в честь какого-либо города.
В конце XVII века неподалеку от речных причалов начала формироваться и застраиваться улица. В XIX веке (конкретный год не указан) ее назвали улицей Ишимской. Носила она это имя до 1937 года, когда ее переименовали в улицу Московскую, решив, что это «благозвучнее». В 1950 году на территории этой улицы появились первые дома, началась бурная застройка квадрата в районе улиц Хохрякова-Орджоникидзе-Ленина-Первомайская. А в 1955 году улица получила новое имя – Орджоникидзе, в честь грузинского большевика и партийного деятеля.
 
На фото: так раньше выглядела улица Орджоникидзе
 

Улица Дзержинского - Садовая

Сегодня дома на улице Дзержинского - единственная в мире уцелевшая коллекция деревянного зодчества, расцветшая на сибирской земле в конце XIX - начале XX веков. До 1926 года эта улица называлась Садовой. В 2015 году поднимался вопрос сделать эту улицу пешеходной.
 
На фото: ремесленное училище, находившееся на углу улиц Садовой (ныне Дзержинского) и Томской (ныне Осипенко)
 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх