Прокуратура запретила тюменскому свинокомплексу удобрять почву навозом

Жители Нижнетавдинского района пожаловались, что из-за отходов предприятия нечем дышать

Природоохранная прокуратура проверила деятельность свинокомплекса «Тюменский». Не так давно на него пожаловались жители Нижнетавдинского района.

В соцсетях одна из жительниц деревни Сартово, которая находится в километре от этого предприятия, рассказала, что за последний месяц просто стало нечем дышать. По ее словам, за полгода работы резервуары свинокомплекса переполнились, но отходы не вывозят. Вместо этого комплекс прокинул трубу, которая засоряет все близлежащие озера и поля.

В дело вмешалась природоохранная прокуратура и в ходе проверки выяснила, что ООО «Свинокомплекс «Тюменский» получаемый при разведении свиней навоз вносит в качестве органического удобрения в почву на собственных полях. При этом предприятием не проводились исследования проб навоза на соответствия нормативам по тяжелым металлам, патогенным микроорганизмам, яйцам и личинкам гельминтов и другим показателям. Утвержденные на предприятии технические условия и технологический регламент использования подготовленного свиного навоза в качестве органического удобрения противоречили друг другу.

По закону, биологическое удобрение является агрохимикатом. Но применяться могут лишь удобрения, внесенные в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России. Запрещается производство удобрений, не прошедших государственную регистрацию. Навоз же на предприятии «Тюменский» как агрохимикат зарегистрирован не был. А значит, внесение его в почву было недопустимым.

В отношении свинокомплекса и главного механика, ответственного за внесение удобрений в почвы, возбуждены административные дела.  Директору комплекса предписано устранить нарушения.

Добавим, за подобные нарушения закон предусматривает наложение штрафа на юридических лиц - от 500 до 700 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, на должностных лиц – штраф от 40 до 60 тыс. рублей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх