«Рисовали и утром, и ночью, и в дождь»: благодаря уличным художникам в Тюмени появились десятки новых арт-объектов

О том, что рисовали участники в этом году, чем они вдохновлялись, и с какими сложностями столкнулись при создании — читайте далее

В минувшее воскресенье, 15 сентября, на набережной Тюмени были названы имена победителей «Морфологии улиц». Фестиваль не первый год проходит в областной столице и каждый раз доказывает, что уличное искусство — это не нечто незаконное, а, наоборот, созидательное.  Соревнование участников заканчивается, а десятки стрит-артов, преобразивших обыденно унылые трансформаторные подстанции, заборы и будки, остаются в Тюмени навсегда. О том, что рисовали участники в этом году, чем они вдохновлялись, и с какими сложностями столкнулись при создании — читайте далее.

Фестиваль «Морфология улиц» — это проект уличных искусств, направленный на преобразование городской среды и повышение туристической привлекательности Тюмени. Включает образовательную программу от федеральных экспертов и конкурс работ участников. У фестиваля 3 направления: street art, street guide, streetwear.

В этом году в номинации streetwear победила Ляйсан Бикшанова, в street guide — Екатерина Чикирева, в street art — Ольга Постникова (малые формы), Лейла Гасанова и Антон Ловка (большие формы).

Миссия бренда Ляйсан — украсить рутину человека и добавить вдохновение в повседневную жизнь. Участница получила 30 тысяч на реализацию собственной коллекции одежды, отшить которую планирует к 30 октября, после в Тюмени состоится презентация.

Идея гида-победителя — развеять миф, что окраины города создают отталкивающее впечатление и не вызывают любопытства. Маршрут Екатерины проходит по 24 местам Зареки, Обороны, Бабарынки и Метелево. Как отмечает тюменка, за центром много удивительных районов, о которых даже рядом живущие горожане ничего не знают. Маршрут войдет в гид по Тюмени — печатное издание, выход которого планируется на конец октября.

В больших формах победу одержала пара — Антон Ловка и Лейла Гасанова. Ребята нарисовали на трансформаторной подстанции в центре города «Eye of nature» — арт-воплощение актуальных процессов современности, напоминающее о важности понимания своей роли в современном обществе.

— Сегодня можно за пару кликов увидеть чудеса света, совершить виртуальную прогулку, поболтать с нужным человеком, найти новых друзей, обучиться множеству профессий, управлять роботами, узнать геопозицию родных или показать всему миру, как мило спит твой кот. Просто достаешь телефон, и весь мир будет как на ладони, правда не стоит забывать, что и ты сам на виду у всего мира, — объясняет задумку автор победившего эскиза Лейла Гасанова.

Процесс создания стрит-арта оказался не таким уж лёгким, как может показаться на первый взгляд — работа в непогоду и допоздна, совмещение с офисными обязанностями. Но в итоге художникам всё же удалось украсить пространство улицы ярким пейзажем. Не обошлось и без курьёзных ситуаций. 

— Мы рисовали и утром, и ночью, в выходные. Иногда к нам подходили местные жители и спрашивали «А почему вы рисуете решётку?», приходилось объяснять, что это просто расчерченные линии для удобства построения рисунка, — вспоминает Антон Ловка. —  Как-то раз я заливал общий фон, обернулся и увидел человека без определённого места жительства, он с воодушевлением взял баллон с краской. Пришлось подойти и объяснить, что это не для употребления.

Добавим, что стрит-арт-победитель в малых формах «Весеннее чувство» (Мельникайте 96), посвящен людям, которым зима приносит ощутимые трудности — холод, мороз и хандру, рисунок помогает вспомнить про теплые дни.

Напомним, «Морфология улиц» стартовала с 17 августа. Участники посещали лекции и воркшопы, где узнавали о развитии и продуктах уличного искусства. Всего во время фестиваля было создано 22 стрит-арта на улицах города. 

Карта объектов городской инфраструктуры фестиваля «Морфология улиц»

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх