Варламов назвал тюменский музей одним из самых уродливых зданий в России

В своем рейтинге он также упомянул Тобольск, Ханты-Мансийск и Сургут

Известный блогер и урбанист Илья Варламов составил список из 100 самых уродливых зданий в России, куда вошел музейный комплекс имени И.Я.Словцова в Тюмени и ЗАГС в Тобольске. Соответствующее видео появилось на Youtube.

На 67-м месте расположился ЗАГС в Тобольске.

– Я не знаю, что это такое. Там видно кольца. Это же ЗАГС, как без колец делать ЗАГС? Конечно, должны быть кольца и вот эти вот все объемы, – сказал Варламов, добавив, что это здание выглядит ужасно.

48-е место в рейтинге блогера занял Музейный комплекс имени И.Я. Словцова.

– Это тот самый стиль, который нейросеть генерирует, когда берется какое-то количество примитивных объемов, и из них, как в калейдоскопе, появляется какое-то здание – совершенно случайное, беспомощное и неуместное, – заявил урбанист.

В его список также вошло здание окружного суда в Ханты-Мансийске. Оно заняло 93-е место. Блогер рассказал, что в столицу Югры приглашали зарубежных архитекторов, которые проектировали здания. В качестве примера урбанист привел здание шахматного клуба.

– Но на здание окружного суда Ханты-Мансийска денег не хватило, поэтому получилось вот это вот нечто, –сказал Варламов.

В свой рейтинг блогер включил школу иностранных языков в Сургуте, расположив ее на 35-м месте.

– Ну конечно, школу иностранных языков решили построить в виде Биг Бена. Но воровать, клонировать и как-то переделывать – это совершенно не круто. Все-таки вы в Сургуте, а не в Лондоне. Мне кажется, важно уважать какую-то локальную идентичность, а не лепить какие-то пародии. Это уж точно не тянет на хорошую архитектуру, – считает блогер.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх