В Тюмени самое распространенное нарушение - это доступ в школы посторонних лиц

Нарушения в охране тюменских школ выявляются регулярно, но они не носят системного характера

По словам начальника Управления Росгвардии по Тюменской области Евгения Симакова, школы и детские сады, проверяют не только после резонансных случаев. Эта деятельность носит системный характер. В конце каждого года росгвардейцы определяют круг частных охранных организаций, подлежащих проверке.

Евгений Симаков сказал, что есть вопросы не только к охранникам, находящимся на объекте, но и к руководителям организаций. Нарушения выявляются, они всегда были и будут. Здесь и человеческий фактор и организационные моменты. Однако серьезных нареканий к их работе не выявлено.

"Есть вопросы, но не скажу, что они носят катастрофический характер. А те трагические случаи, которые происходили в других регионах, носят индивидуальный характер. Разбираться нужно по каждому конкретному случаю. Я уверен, что все эти чрезвычайные ситуации были разобраны, начиная с органов исполнительной власти, и заканчивая директором школы", - уточнил Евгений Симаков.

После каждого резонансного случая Росгвардия проводит внеочередные проверки. В работу вносятся коррективы, в плане инструкций с алгоритмом действий в чрезвычайной ситуации.

"Главное, чтобы охранник, обеспечивающий безопасность знал, что он должен делать в той или иной ситуации. Кому сообщить в первую очередь. Как организовать эвакуацию учащихся и персонал школы", - объяснил Симаков.

Практически во всех образовательных учреждениях установлены стационарные металлоискатели, если их нет, то охранникам выдаются ручные металлодетекторы.

Росгвардия реагирует на сигналы с кнопки вызова полиции во всех образовательных учреждениях. Практически все школы оснащены такой системой. После нажатия тревожной кнопки экипаж прибывает моментально.    

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх