В ГИБДД прокомментировали инцидент с задержанием водителя на трассе под Тюменью

Тюменский районный суд не нашел состава преступления в действиях водителя Матиза

Представлена официальная версия событий с задержанием ГИБДД тюменцев, ехавших по проселочной дороге на Матизе в село Успенка.

Напомним, 5 января около села Успенка Тюменского района наряд ГИБДД остановил автомобиль ДЭУ Матиз. Водитель отказался предъявлять права, его вытащили из авто, а нетрезвые пассажирки сняли момент грубого задержания на видео.

В сети появилась видеозапись событий, правда, не с самого начала, поэтому установить, как складывалась ситуация на самом деле, сложно. Сотрудники правопорядка настаивают на одной версии событий, условно потерпевшая сторона - на другой.

Наряд ГИБДД дежурил на глухой проселочной дороге между селами Ушаково и Успенкой - это старый Московский тракт. В Ушаково заканчивается асфальт, дальше в сторону Екатеринбурга только грунтовка. Место для дежурства, прямо скажем, выбрано экзотическое. Лес жмется с двух сторон к дороге, трафик минимальный даже летом, буквально здесь проезжает одна машина в час.

И вот, патрульная машина обращает внимание на движущуюся малолитражку. Как следует из объяснительной инспектора ГИБДД, их наряд в половине четвертого утра остановил Daewoo Matiz. За рулем иномарки сидел мужчина, а в салоне две девушки.

Что происходило дальше? Официальную версию событий журналисту "Нашей газеты" представила начальник пресс-службы Госавтоинспекции Анжела Борисова.

"Пятого января 2020 года инспекторы полка ДПС ГИБДД УМВД по Тюменской области остановили автомобиль марки Daewoo Matiz. У инспекторов были все основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения: он остановился буквально в десяти сантиметрах от патрульной машины. В салоне чувствовался стойкий запах алкоголя. Водитель отказался предъявить документы, выражался нецензурно, постоянно давил ногой на педаль газа, создавая ощущение, что машина в любой момент может начать движение. К тому же пассажирки автомобиля, которые находились в состоянии алкогольного опьянения провоцировали водителя и сотрудников ГИБДД на конфликт", - объяснила ситуацию Анжела Борисова.

По ее словам, водитель и пассажиры были доставлены в отделение полиции. На водителя был составлен административный протокол за неповиновение законным требованиям сотрудников Госавтоинспекции.

Свою версию случившегося рассказала пассажирка  Daewoo Matiz Екатерина Данекина.

Она со своим мужем и подругой возвращалась из гостей, вдруг их автомобиль остановил наряд ГИБДД. За рулём автомобиля находился муж Екатерины. Правоохранители сначала попросили у него документы, а потом, по словам девушки, начали силой вытаскивать мужчину из машины. С этого момента тюменка стала снимать происходящее на видео.

После того, как мужа Екатерины удалось вытащить из авто, его проверили на наличие алкоголя в крови. Он выявлен не был.

6 января Тюменский районный суд постановил, что водитель сотрудникам ГИБДД сопротивления не оказывал. Доказать это помогли видеозаписи жены водителя и показания пассажирки. Таким образом, в суде состав правонарушения не был выявлен, но сотрудники ГИБДД подадут апелляцию.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх