Глава Тобольского района ушел в отставку из-за песка

Отставка прошла добровольно, но грустно

Сегодня, 14 января, на внеочередном заседании Тобольская районная Дума приняла отставку главы муниципалитета Юрия Батта. Формально чиновник ушел с поста главы района добровольно. Временно исполнять обязанности будет его заместитель Марат Бакиев.

Отставку Юрия Батта связывают с уголовным делом против должностных лиц компании «Промэкскавация», добывающей песок, в том числе на территории заказника «Абалакский природно-исторический комплекс».
Летом прошлого года ряд силовых ведомств проверял информацию о незаконной добыче песка в Тобольском районе. В результате были выявлены нарушения, ущерб государству оценили в размере 1,4 миллиарда рублей.
Разрешение на разработку карьера выдавал Юрий Батт. По одной из версий, обысками и выемкой документов в районной администрации занимались сотрудники регионального управления ФСБ, по другой - Следственного комитета России.

Юрий Батт родился в 1965 году, в селе Байкалово Тобольского района. Всю свою жизнь он проработал в родном районе, начав трудовую деятельность членом местного колхоза имени Ленина. Позже был назначен главным агрономом, потом главным инженером, заместителем главы, а затем и главой сельской администрации. Почти десять лет Батт руководил администрацией Тобольского района.

Сегодня в своей прощальной речи он был краток, просто попросил депутатов принять его отставку. После голосования сказал, что ему очень жаль, "что у нас все так получилось".

Председатель районной Думы Виктор Кадочников отметил работу Юрия Батта и его усилия по развитию муниципалитета. Другие депутаты выразили сочувствие бывшему главе района и пожелали вынести все трудности, которые выпали на его долю.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх