В микрорайоне Новоантипинский, где жалуются на запах бензина, построят школу и детский сад

УГМК "Сталь" и Антипинский НПЗ обещали снизить выбросы в атмосферу через два года

Жители нового тюменского микрорайона Новоантипино постоянно жалуются на соседство с крупными промышленными предприятиями. Наибольшее неудобство им доставляют Антипинский НПЗ и асфальтовый завод. Люди не могут открыть окна, на улице чувствуется стойкий запах бензина.

В региональном департаменте недропользования и экологии считают, что беспокоиться жителям не о чем.

Однако, район не пользуется популярностью у тюменцев, поэтому там дают жилье детям-сиротам и переселенцам из аварийного жилья. Микрорайон напоминает гетто, поскольку выбора у этих категорий граждан нет - они вынуждены жить по соседству с промышленными предприятиями.

О том, будет ли продолжено строительство в этом районе, журналисту "Нашей Газеты" рассказал начальник Главного управления строительства Сергей Шустов. По его словам, пока планов строительства жилья в тюменском микрорайоне Новоантипино нет. Зато здесь построят новую школу и детский сад.  

"В Новоантипино завершается строительство очереди многоквартирных домов. Дальше пока в ближайшее время мы не планировали там продолжать строительство", - уточнил Сергей Шустов.

Что касается новых школьных и дошкольных мест, то в этом году ГУС приступит к строительству детского сада. "Земельный участок уже передан, сейчас заходим в торги на разработку проектной документации. В этом году начнем, а в следующем обязательно закончим", - сказал замгубернатора.

По словам Сергея Шустова, в микрорайоне остро стоит проблема и с местами для школьников. Сейчас идет поиск подходящего земельного участка под строительство школы.

"Задача такая стоит - построить школу и детский сад в Новоантипино", - констатировал Шустов.

Что касасется экологии, чиновник отметил, что этот влпрос стоит у властей на контроле. "Это наша забота и головная боль. Специалистов соответствующих служб туда направляли, и они сказали, что там все в пределах нормы. Тем не менее, этот запах там есть. Я сам нередко мимо проезжаю, и он сразу чувствуется в этом районе. С НПЗ и УГМК мы проработали экологические вопросы. Они пообещали сократить вредные выбросы в течение этого и будущего года. Поэтому я надеюсь, что этот чувствительный фон будет устранен", - отметил  Сергей Шустов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх