В Тюмени установили контроль за сосульками на крышах

Управляющим компаниям напоминают, что за несвоевременную уборку снега с крыш предусмотрены солидные штрафы

В Тюмени после прошедшей метели специалисты Служб заказчика по благоустройству административных округов города усилили контроль за уборкой снега с крыш.  Снег на них сейчас тяжелый и может создать угрозу для прохожих.

В оттепель сосульки моментально «растут» даже на идеально убранной крыше.  Ледяные «сталактиты» образуются и тогда, когда к таянию нижнего снежного покрова приводит разница температур на крыше и в помещениях, находящихся под ней. Вода стекает к водостокам и краям, замерзает, образовывает сосульки.

В администрации города управляющим организациям и собственникам  зданий напоминают, что они обязаны в ближайшее время приступить к уборке.

 «Чтобы уберечь тюменцев и их припаркованные у зданий и балконов автомобили от нависшей снежной угрозы, управляющие организации обязаны заблаговременно проверять крыши и незамедлительно в светлое время суток убирать с них опасный снег и сосульки, чистить от наледи водосточные трубы», - отметили в мэрии.

Квартальные ежедневно осматривают многоэтажки на всех имущественных комплексах города, выявляют опасные участки, требуют обнести их сигнальной лентой, своевременно провести очистку снега и льда с крыш и их вывезти. 

За несвоевременную уборку снега с крыш руководители УК могут быть оштрафованы. На физические лица штраф составляет от 3 до 5 тысяч рублей; на должностные лица – от 20 до 50 тысяч рублей; на юридические лица – от 50 до 200 тысяч рублей.

О нависшем снеге и сосульках тюменцы могут сообщать на портал «Тюмень – наш дом» http://dom.tyumen-city.ru/ в категорию «Сосульки на крыше» и в течение восьми рабочих дней получить ответ о решённой проблеме.

Также о проблеме можно рассказать специалистам Служб заказчика по благоустройству, позвонив по телефонам:

– Центральный округ – 35-34-74;

– Калининский округ – 43-61-92;

– Ленинский округ – 20-92-55;

– Восточный округ – 51-02-76.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх