Тюменские студенты собирают подписи за отмену занятий в вузах

За неполных два дня собрано около 18,5 тысяч подписей

Тюменские студенты считают, что карантин должен быть введен не только в школах, но и в вузах города. Тем более, в ТИУ, поскольку там учатся студенты из Китая. В группе ВКонтакте размещена петиция за отмену занятий в техникумах, колледжах и университетах. Петиция размещена 2 февраля и на данный момент собрано более 18 тысяч подписей.

Тем временем, в региональном управлении Роспотребнадзора подчеркивают, что карантин в школах Тюмени был введен не из-за коронавируса, а потому что превышен эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ и гриппа на 20% в возрастной группе от 7 до 14 лет. Напомним, карантин в школах будет действовать с 3 по 8 февраля.

Отметим, что на брифинге, который прошел в субботу, 1 февраля, журналистов заверили: все, кто контактировал с китайской студенткой, были проверены на коронавирус. И ни у кого, кроме самой китаянки, он выявлен не был. Анализы были взяты у четырех студентов из Китая и коменданта общежития, куда они приехали из аэропорта Рощино.  

Однако, у зараженной коронавирусом китаянки были и другие контакты. Например, она с аэровокзала, скорее всего, добиралась общественным транспортом, то есть, вероятно, что пассажиры и водитель автобуса также были в зоне досягаемости.  

Тем не менее, об этих контактах официальные представители оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции Тюменской области не сказали ни слова. Более того, есть три версии даты прилета в Тюмень зараженной китаянки. Первая версия регионального депздрава - 27 января, Роспотребнадзора - 28 января и ректората ТИУ  - 29 января. А по данным областной инфекционной больницы, китаянка была  госпитализирована 28 числа. Получается, что ее госпитализировали еще до прилета в Тюмень? Единственное, что никто из официальных источников не отрицает - это то, что студентка была госпитализирована из студенческого общежития № 5 по улице Мельникайте, 61 Б. 

Напомним, по словам тюменских врачей, состояние заболевшей оценивается как удовлетворительное, девушка чувствует себя хорошо и продолжает курс лечения. Летевшие с ней в самолете четыре молодых человека, у которых тест на коронавирус оказался отрицательным, тоже чувствуют себя отлично, никаких жалоб не предъявляют. Наблюдение продолжается, все будут оставаться под наблюдением в больнице не менее 14 дней.

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань (провинция Хубэй) китайские власти объявили в конце декабря. Эксперты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. Предположительный источник инфекции — оптовый рынок морепродуктов Хуанань, хотя некоторые ученые сомневаются в подлинности этой версии.

По последним данным, число подтвержденных случаев заражения по всему миру превысило 14,5 тысячи, 305 человек умерли. Самая сложная ситуация — в Китае, однако заболевшие есть также в Испании, Италии, Великобритании, Финляндии, Индии, Южной Корее, Камбодже, ОАЭ, Японии, США, Таиланде, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии, на Шри-Ланке и Филиппинах. Кроме того, по одному случаю зарегистрировали в Тюмени и Забайкалье.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх