В Тюмени автобусы обрабатывают дезенфицирующими средствами

После каждого рейса специальным раствором обрабатывают поручни и пол в салоне общественного транспорта

В связи с высоким уровнем заболеванием ОРВИ и гриппа в Тюмени усилены профилактические санитарные меры в общественном транспорте. Так, всем водителям и кондукторам выдаются маски, а после каждого рейса поручни и пол обрабатываются дезинфицирующими средствами.

«Ежедневно экипажам выдаются маски, антисептики для рук и хлорсодержащие таблетки для влажной обработки салона автобуса», – рассказал Евгений Яковлев, начальник  службы эксплуатации ПАТП № 1.

Как рассказала кондуктор маршрута № 11 Светлана Пономарева, маски они получают ежедневно для замены каждые два часа.

«За день мы встречаемся с большим количеством людей, поэтому масочный режим обязателен. На конечных остановочных пунктах проводится влажная уборка салона, особое внимание уделяем поручням, моем полы», - рассказала кондуктор.

Напомним, вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют.

Специалисты отмечают, что одноразовая медицинская маска при правильном использовании – надёжный и эффективный метод снижения риска заражения и предотвращения распространения гриппа, коронавируса и других возбудителей ОРВИ.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх