Налоговый инспектор в Тюмени заработала на служебной информации более 9 млн рублей

Ближайшие 8 лет она проведет в колонии общего режима

В Тюмени вступил в силу приговор бывшему налоговому инспектору, осужденной за крупную взятку.

Судом установлено, что осенью 2014 года бывший главный налоговый инспектор отдела выездных проверок ИФНС России по Тюмени №3 в ходе выездной проверки познакомилась с руководительницей коммерческой организации, оказывающей консультационные услуги в области бухгалтерского учета, налогообложения, управления и права. Женщины подружились, и инспектор стала делиться служебной информацией, которую подруга использовала в интересах клиентов своей фирмы для устранения в их бухгалтерских учетах нарушений, способных повлиять на размер налоговых отчислений.

Впоследствии инспектор служебную информацию стала передавать за вознаграждение, получив в период с января 2015 года по ноябрь 2016 года в качестве взятки 9,4 млн. рублей. В ноябре 2016 года она была задержана с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

По представлению прокуратуры области налоговый инспектор была уволена с государственной гражданской службы.  

Суд назначил подсудимой 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, лишил ее на 5 лет права занимать должности государственной службы.

Осужденная и ее адвокат подали жалобу, чтобы добиться оправдания. Прокуратура Тюменской области внесла апелляционное представление с целью устранения допущенной судом ошибки в исчислении начала срока отбывания наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда отклонила жалобу осужденной и ее адвоката за необоснованностью, а апелляционное представление прокуратуры удовлетворила, уточнив срок начала отбывания наказания.

Приговор вступил в законную силу.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх