Памятнику Владимира Ленина в Тюмени исполнилось 40 лет

Рассказываем, кто занимался созданием монумента и почему его официальное открытие перенесли на неделю

Накануне, 27 октября, исполнилось сорок лет со дня открытия монумента Владимиру Ленину в Тюмени. В 1979 году на площади возле обкома партии прошла помпезная церемония в честь этого события. Посмотреть на это собрались тысячи людей. Тогда обычная суббота превратилась в настоящий праздник городского масштаба. 

Прошло четыре десятка лет, даже Советский Союз канул в Лету, но образ Ильича в Тюмени как и прежде является самым высоким в стране.

Авторами вождя мирового пролетариата в камне являются скульпторы Алексей Портянко и архитектор Геннадий Гаврилов. Они хотели сделать памятник «созвучным суровому и прекрасному краю, гигантским преобразованиям, происходящим здесь». Известный всем жест руки указывает на богатство тюменской земли. Сегодня высота памятника составляет почти 16 метров — сама фигура длиной 9 метров и шестиметровый постамент. 

Печально, но закончить работу Алексей Михайлович не успел, скульптор скончался за год до открытия памятника. Труд его продолжил сын Николай. Когда всё было готово, началась реконструкция  памятника на площади. На это понадобилось почти три месяца. В итоге его открыли на неделю позднее изначально запланированного числа, поскольку решили  приурочить это событие к 62-ой годовщине Октябрьской революции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх