Как известно сегодня в России банковские вклады до 1,4 млн. руб. застрахованы. Это означает, что в случае банкротства банка вкладчики получат свои накопления, даже с учетом процентов. Однако такая участь миновала электронные кошельки. И наши депутаты решили исправить эту оплошность.
Стало известно, что Банк России
Поводом для этого стал отзыв лицензии у «КИВИ банка» и одноименной платежной системы. Многие владельцы электронных кошельков, на которых хранилось более 4,4 млрд. руб., потеряли свои деньги именно потому, что не смогли доказать свои права на эти средства.
Специалисты уже отмечают пользу от такого решения регулятора. Новая инициатива должна способствовать популярности электронных кошельков, и росту их применения. Но самый главный плюс, что после принятия этого закона многие россияне смогут уберечь свои средства на электронных кошельках от мошенников, хакеров, технических сбоев и банкротства платёжной системы.
Главный минус этой инициативы, непонятно за счет кого она будет финансироваться. По аналогии с банками, это должны будут делать владельцы платежных систем. Хотя с появлением цифрового рубля это необходимость может отпасть сама собой, потому что даже при взломе электронного кошелька, каждый код потерянного рубля будет храниться у ЦБ, и регулятор без проблем их вам вернет.
В любом случае у данной инициативы ЦБ плюсов больше, чем минусов, главное, чтобы интернет и электричество не отключили…