Из-за налоговых льгот бизнесу бюджет Тюменской области недополучит более миллиарда рублей

Тюменских предпринимателей освободят от транспортного и имущественного налогов на один год

В Тюменскую областную думу внесен законопроект о приостановке  действия отдельных положений региональных законов. Их цель -  снижение налоговой нагрузки на бизнес.

С такой инициативой вышел губернатор Александр Моор.  Поддержку предоставят ряду отраслей в наибольшей степени пострадавших от коронавируса, следствием которого стало закрытие целых отраслей экономики.

От уплаты транспортного и имущественного налогов освободят предприятия, занимающиеся авиаперевозками, аэропортовая деятельность, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма. В том числе, гостиничный бизнес, общественное питание, деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, деятельность по организации конференций и выставок, по предоставлению бытовых услуг населению.

Они будут освобождены от уплаты указанных налогов сроком на один календарный год.

Кроме того, на один календарный год для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», предлагается установить ставку налога в размере 1 %, а для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установить стоимость патента на 2020 год в размере 1 рубль, независимо от сферы деятельности в рамках указанных специальных налоговых режимов.

Таким образом, в течение 2020 года организации и индивидуальные предприниматели смогут снизить обязательные платежи в бюджет.

В случае принятия соответствующего областного закона выпадающие доходы областного бюджета составят порядка 1,1 млрд рублей.  Из них по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения - 832 млн рублей, по налогу на имущество организаций - 200 млн рублей, по транспортному налогу - 76 млн рублей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх