Эльвира Набиуллина сняла с себя всю ответственность за возможную заморозку вкладов в будущем

Эльвира Набиуллина в очередной раз прокомментировала слухи о возможной заморозке вкладов

Вчера состоялось очередное заседание Центробанка России, на котором было принято решение оставить ключевую ставку на уровне 21%. На традиционной пресс-конференции по итогам этого мероприятия глава ведомства Эльвира Набиуллина сделала еще несколько важных заявлений.

В частности она прокомментировала слухи о возможной заморозке вкладов населения в российских банках. По словам Набиуллиной, у ЦБ по закону нет таких полномочий, и вообще данная мера в нынешней ситуации бессмысленна.

«У Банка России нет таких полномочий по законодательству, нет. Кроме того, эти полномочия абсолютно не нужны. Как я уже говорила, это бессмыслица», — ответила она.

То есть глава ЦБ по факту сняла с себя всю ответственность за подобный сценарий развития событий. 

Разговоры о возможной заморозке вкладов начались в прошлом году, эту тему поднял экономист Алексей Зубец, который предположил, что такая мера необходима, чтобы нейтрализовать огромную сумму денег на счетах банков, и тем самым предотвратить еще большую инфляцию в стране.

Далее эту идею подхватили различные СМИ и блогеры, и началась острая дискуссия по поводу реальности этого события. В интернете есть много версий о пользе и вреде заморозки вкладов. Разные экономисты высказывают разные мнения.

Официальные власти все это называют бредом, и клянутся, что этого в России не будет. Однако мы все прекрасно знаем из истории, что в 90-х годах мы такое уже проходили. Очень хочется надеяться, что наши власти не будут второй раз наступать на одни и те же грабли. Но если это вдруг случиться, то Эльвира Набиуллина уже предупредила, что она будет не при чем, решение будут принимать другие люди. А кто это будет? Правительство или президент?

Источник фото: globallookpress.com

Поделиться записью
Наверх