Глава МЧС России проверил, готова ли Тюменская область к паводку

В зоне возможного затопления может оказаться 141 населенный пункт

Министр чрезвычайных ситуаций России Евгений Зиничев проверил, готова ли Тюменская область к паводкоопасному сезону. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Сейчас паводковая обстановка в Тюменской области складывается благоприятно, и вероятность подтопления населенных пунктов низкая. Однако, несмотря на это, органы управления РСЧС продолжают мониторить обстановку. Кроме того, проводятся штабные тренировки. Глава МЧС подчеркнул, что такую работу нужно продолжать.

– Все усилия направить на проведение превентивных мероприятий, обеспечить безопасность людей и минимизировать материальный ущерб. Заранее информировать граждан и органы управления о складывающейся обстановке, возможных рисках, правилах эвакуации и пунктах временного размещения, – отметил Зиничев.

Сейчас в регионе проходит активное снеготаяние, ледоход и вскрытие рек. В Тюменской области при наихудшем сценарии в зоне возможного затопления может оказаться 141 населенный пункт в 17 районах. Для размещения населения готов к развертыванию 471 стационарный ПВР вместимостью более 98 тысяч человек.

Губернатор Александр Моор отметил, что в Тюменской области создана оперативная рабочая группа. Она каждый день ведет мониторинг паводковой обстановки. В регионе подготавливают объекты ЖКХ и дороги, строят и реконструируют гидротехнические сооружения.

Только по бассейну реки Ишим возводится двенадцать таких объектов, еще четыре находятся в стадии проектирования. Все запланированные мероприятия безаварийного пропуска паводковых вод в 2020 году в Тюменской области осуществляются в полном объеме, — сообщил губернатор.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх