У кого есть дети до трех лет, получат по пять тысяч рублей

Право на матпомощь имеют россиянки с материнским капиталом

С апреля по июнь российским семьям, имеющим право на материнский капитал, ежемесячно будут платить по пять тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Она положена только семьям, получившим право на маткапитал до 1 июля этого года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Выплата не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

По словам председателя Правления ПФР Максима Топилина, территориальные органы фонда при наличии возможности персонально проинформируют семьи о праве на выплату.

«Средства на детей до трех лет смогут получить около 2,3 миллиона семей. Для оптимизации процесса отделения фонда в регионах предпримут все меры, чтобы уведомить владелиц сертификата о праве на выплату», – уточнил Максим Топилин.

Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь, если у семьи такое право есть.

Для получения пособия достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru. Никаких дополнительных документов владелице сертификата представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.

В ближайшее время электронная подача заявления будет открыта на портале Госуслуг. Заявление также принимается в клиентских службах Пенсионного фонда.

Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам отделений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх