Тюмень поплыла: в городе экстренно начали откачку воды с затопленных дорог и парковок

Мольбы горожан были услышаны в администрации только после волны возмущения в соцсетях и СМИ

Весна, как и зима, приходит в Тюмень всегда неожиданно, без объявления войны – вероломно и нагло. С особым цинизмом затапливая талыми водами улицы и дворы, тротуары и парковки. Чиновники ссылаются на промерзший грунт, на снежную зиму, на резкое потепление и другие природные факторы. И реагируют только после мощной волны негодования в социальных сетях и СМИ. 

Этой весной под водой оказались десятки улиц в микрорайонах Тюмени, городских дворов и парковок. Люди стали писать жалобы, звонить в администрацию города и управы административных районов.  И их мольбы о помощи были, наконец, услышаны. Буквально вчера началась спасательная операция по освобождению затопленной парковки в микрорайоне Ново-Патрушево. Люди там буквально не могли выйти из дома.

Воду откачивали почти всю ночь. Пригнали технику и через огромный шланг, переброшенный через дорогу, вода под давлением пошла на свободные земли. Сегодня от лужи на дороге не осталось и следа.

Не столь радостная ситуация в поселке Патрушева. Там затоплен ряд улиц, в частности Соловьиная, на дороге и у самих домов стоит вода, но там, где проложены канавы, ее нет.

Затоплена также часть улицы Строителей в ЖК «Биография». Грязь и лужи стоят в проездах в микрорайоне «Тюменский».

Через социальные сети к властям обратились и жители Казарово с просьбой избавить их потопа в районе проезда Пехотного. Один из жителей микрорайона написал, что из дома они не могли выйти четыре дня. Несколько раз обращались в администрацию и к квартальному, но реакции не последовало. Дети не ходили в школу, поскольку вода доходила выше уровня колена. Мужчина также напомнил о требовании поднять уровень дороги, но четыре года он получает только отписки от чиновников.

На обращение жителей отреагировал центр управления регионом. Специалисты ЦУР направили информацию в администрацию города. Сейчас на месте коммунальной аварии работают несколько единиц спецтехники. Идет прочистка водоотводных труб и откачка воды. Чиновники также пообещали проложить в Казарово асфальт.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх