В двух тюменских микрорайонах откачали тысячу кубометров воды

По заявкам горожан от талых вод освободили дворы на улицах Щербакова, Барнаульской и Ямской, а также тротуар у школы № 92

После жалоб горожан на затопленные дороги и проезды, администрация Тюмени активизировалась и направила соответствующие службы на их ликвидацию. В затопленных районах Березняковский и Казарово сейчас идет  расчистка водоотводных каналов и откачка воды.

По словам руководителя службы заказчика ЦАО Вячеслава Ченыкаева, квартальные и руководители подрядных организаций постоянно выезжают в эти районы, встречаются с жителями и при необходимости проводят оперативные совещания. По каждому проблемному объекту принимаются меры, а подрядчики стараются задействовать всю необходимую технику.

На улице Новопашина канава «собирала» воду с нескольких улиц и из-за возникшего в ней затора территории соседних улиц подтопило. Серьезно повлияло на ситуацию и то обстоятельство, что в январе 2021 года в данном районе была коммунальная авария, вода осталась в канавах и замерзла, в том числе в водопропускных трубах.

На протяжении нескольких дней специалисты ведут работы по их расчистке, которые не приостанавливались ни на час. На ул. Новопашина пробили более десятка полностью промороженных водопропускных труб, каналопромывочными машинами и передвижными паровыми установками. Также убрали из канав строительный мусор. В результате вода с территории всего района стала уходить.

Все водные преграды, как правило, сформировались в низине, именно в таких местах и работает откачивающая техника. Только за сутки более тысячи кубометров воды было откачано и вывезено с подтопляемых территорий.

В Тюмени продолжается также откачка воды из затопленных дворов. Как пояснили в администрации города, этот вопрос находится в зоне ответственности управляющей компании. В их обязанности входит с наступлением весны  промывка и расчистка канав для оттока воды.

В Тюмени весенне-летняя уборка по нормативам начинается с 15 апреля. Но, как правило, подрядные организации приступают к ней раньше, чтобы город как можно быстрее стал чистым и комфортным для горожан.

Сообщения о подобных проблемах тюменцы могут направить на портал «Тюмень – наш дом» в категорию «Неубранная дворовая территория» https://dom.tyumen-city.ru/, а также сообщить своему квартальному, телефон которого также указан на портале. Для этого нужно ввести свой адрес и справа от карты появляется имя и телефон квартального, ответственного за порядок на своем имущественном комплексе.

Квартальный или сотрудники управляющей компании оставляют заявку в подрядной организации, привлеченной для обслуживания административного округа.

Для откачки воды за пределами дворовой территории, например, с улицы или в парке, сквере, зеленом уголке, также необходимо обращаться к квартальному, в управу или службу заказчика административного округа. Они передают заявки подрядчикам, у которых есть специальное оборудование: ассенизаторские машины и мотопомпы.

Например, пользователь портала Роман Владимирович сообщил, что в районе ул. Щербакова, д. 237-239, большое подтопление проезжей и пешеходной части. Специалисты Службы заказчика по благоустройству ЦАО выехали на место, провели проверку. В результате проделанной работы откачка талых вод с проезжей части напротив дома № 239 по ул. Щербакова выполнена.

Роман Владимирович воспользовался возможностью, имеющейся на электронном ресурсе, и поблагодарил команду портала «Тюмень – наш дом»: «Спасибо за быстрое реагирование по сообщению. Работы проводились качественно», – сообщил он.

На придомовой территории по заявке воду откачивали по адресам: ул. Барнаульская, 62, Ямская, 98-д и других дворов. Вода скрыла и тротуар у школы № 92. Везде воду откачали.

Напомним, что на днях воду откачали и с территории микрорайона "Ново-Патрушево", где были затоплены дорога и автопарковка. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх