"Банда обрезателей захватила город": Илья Варламов раскритиковал обрезку деревьев в Тюмени

Урбанист уверен, что этим должны заниматься профессионалы, иначе деревья просто гибнут

Столичный блогер и урбанист Илья Варламов вновь раскритиковал тюменских чиновников. На этот раз за обрезку деревьев, назвав областную столицу городом больших пеньков, а ответственных за данный процесс «бандой обрезателей».

«С начала весны в российских городах активизировались «чиновники-вредители», но Тюмень в этом плане является одним из лидеров. В администрации города сообщили, что массовая обрезка связана с тем, что значительная часть деревьев достигла состояния естественного старения, они были посажены в 60–70-х годах, и теперь нуждаются в особом подходе к содержанию. Что деревьям много лет, конечно, верю. Но это и есть «особый подход»?! Тупо отпилить треть здорового дерева, оставив голый ствол, который либо засохнет, либо сгниёт?» — задается вопросом Варламов.

В своей публикации урбанист приводит комментарий главного садовника ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»  Антона Дубенюка. По словам специалиста, обрезка — это сложный вопрос, требующий высокой квалификации. Такими работами должны заниматься профессионалы. По нормативам, одновременно удалено может быть не более 30% объема кроны.

«Никто не спорит, что нужно заниматься внешним видом деревьев, город не должен полностью зарастать. Но еще раз хочу обратить внимание, что этим должны заниматься профессионалы, а не первые попавшиеся гастарбайтеры с пилами», — заявил Илья Варламов.

Блогер напомнил, что лишь год назад в Тюмени был скандал по поводу неквалифицированной обрезки, когда за 8 миллионов рублей у тополей спилили большую часть стволов.

«И что в результате? В этом году всё повторилось: банда обрезателей снова захватила город!», — резюмировал Варламов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх