После критики Варламова для «обрезателей» деревьев тюменские чиновники провели семинары

За некачественную обрезку нарушителям грозят штрафы

На варварскую обрезку деревьев власти Тюмени обратили внимание после критики столичного урбаниста и блогера Илья Варламова. Он назвал областную столицу городом больших пеньков, а ответственных за данный процесс «бандой обрезателей».

«С начала весны в российских городах активизировались «чиновники-вредители», но Тюмень в этом плане является одним из лидеров. В администрации города сообщили, что массовая обрезка связана с тем, что значительная часть деревьев достигла состояния естественного старения, они были посажены в 60–70-х годах, и теперь нуждаются в особом подходе к содержанию. Что деревьям много лет, конечно, верю. Но это и есть «особый подход»?! Тупо отпилить треть здорового дерева, оставив голый ствол, который либо засохнет, либо сгниёт?» — задается вопросом Варламов.

Спустя несколько дней тюменские чиновники засуетились и сообщили, что за обрезкой следят управление по экологии департамента городского хозяйства и Единый центр озеленения Тюмени, созданный в прошлом году на базе МКУ «ЛесПаркХоз».

Подрядчики МКУ «ЛесПаркХоз» проводят обрезку на муниципальных землях. На территории учреждений и около сетевых объектов её организуют правообладатели, а во дворах – управляющие компании, ТСЖ и ЖСК.

Управление по экологии департамента городского хозяйства и Единый центр озеленения Тюмени провели для них несколько обучающих семинаров. Специалисты подробно рассказали о том, как правильно проводить работы по обрезке и сносу, на что обратить внимание и какие документы необходимо получить заранее.

Также организациям, отвечающим за содержание различных территорий, напомнили, что подрядчиков для проведения обрезки необходимо выбирать очень тщательно, а нарушителей технологии ждёт наказание вплоть до уголовного.

В качестве примера говорится о ситуации по ул. Харьковской – ул. Коммунаров, где электросетевая компания провела деревьев, которые  росли под проводами. Позже компанию привлекли к административной ответственности.

Ещё один случай некачественного ремонта зелёных насаждений произошёл в прошлом году на ул. 50 лет Октября, 35. В результате были повреждены десять лип крупнолистных. Организаторы работ не получили разрешение на них и рекомендации по правильному проведению.
Подобные ситуации не остаются незамеченными, в отношении каждой проводится проверка, нарушители несут наказание. Причем, если весна покажет, что деревья не перенесли грубую обрезку, то недобросовестных производителей работ оштрафуют дополнительно.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх