Тюменцам напомнили, куда складировать мусор после субботника

Ветками, листвой и растительными отходами заполнять баки для ТКО нельзя

В Тюменской области по традиции с середины апреля начинаются массовые субботники. Жители приводят в порядок территорию возле домов, на дачах, выкидывают ненужный хлам, собирают листву, обрезают деревья. Региональный оператор подготовил памятку по правильной уборке, чтобы результатом была чистота, а не «переезд» мусора на новое место.

Почти все отходы, которые образуются в помещениях, являются коммунальными, и выбросить их не составляет труда в ближайшие контейнеры. А вот мусор, который мы собираем на улице, листва, ветви деревьев после санитарной обрезки, растительные отходы с приусадебных участков, смет с улиц, – в контейнеры выбрасывать нельзя, они не относятся к ТКО.

«Каждую весну и осень жители региона сталкиваются с неприятной ситуацией, когда контейнеры для ТКО на площадке переполнены листвой и ветками. Из-за этого воспользоваться ёмкостями по назначению нельзя – для коммунальных отходов не остается места. Мы просим организаторов субботников и владельцев частных домов позаботиться о соседях и выбрасывать такие отходы правильно, не доставляя другим людям неудобств. Контейнерные площадки – это цивилизованные места накопления, а не свалки», – напомнила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

Мелкую растительность нужно собирать в мешки, ветви деревьев обвязывать веревкой. Эти отходы можно аккуратно оставить, например, с правой стороны контейнерной площадки, а габаритный мусор размещать с левой стороны.

Важно не складывать габаритные и растительные отходы в емкости для ТКО, не смешивать их друг с другом и не бросать как попало, блокируя подход к бакам. Все будет вывезено специальной техникой: что-то по графику, что-то по факту накопления.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх