В Тюменской области рыбака унесло на оторвавшейся льдине

Мужчину спасли, когда он уже был на середине реки и практически находился в воде, цепляясь за разваливающийся лед

В Тюменской области рыбак чуть не утонул, оказавшись на льдине, которая оторвалась и поплыла по реке. Инцидент произошел в Уватском районе накануне, 16 апреля.

К счастью, мужчину заметила жительница села Осинник. Женщина позвонила в дежурную часть МЧС и рассказала о мужчине, идущем по льду реки Иртыш. Буквально на глазах у женщины остатки льда сорвало, и рыбака понесло на небольшой льдине вниз по течению.

К месту происшествия прибыли сотрудники пожарно-спасательной части, инспекторы Центра ГИМС, медики, полиция и местные власти. К тому моменту 65-летний пенсионер уже практически находился в воде. Тонкий лед не выдерживал вес мужчины и попросту развалился под ним. 

По предварительным данным, мужчина пробыл на льдине около двух часов. В последние минуты пенсионер держался уже за так называемый мятый лед, забросив на него ногу, находясь при этом в воде. 

Когда пришла помощь, мужчина находился уже почти на середине реки.

«Пострадавшим оказался заядлый рыбак из ближайшего села. У местных любителей рыбной ловли есть примета, что самая удачная и активная рыбалка начинается как раз тогда, когда сходит лед. Такой опрометчивый выход за трофеем чуть не унес человеческую жизнь», – отметил руководитель группы патрульной службы села Уват Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Олег Папазян. 

Спасатели спустили лодку. Сотрудник ПСЧ Евгений Шефер в гидрокостюме отправился к пострадавшему. Риск быть зажатым между льдин и провалиться в воду был и для пострадавшего, и для спасателя. За несколько минут Евгений добрался до рыбака, переместил его в лодку и вернулся на берег. Там мужчину уже ожидала бригада скорой медицинской помощи. Пенсионера госпитализировали с признаками переохлаждения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх