В прошлом году тюменцы стали меньше жаловаться на власть

Уполномоченный по правам человека отчитался перед депутатами Тюменской облдумы

На заседании Тюменской областной думы был заслушан доклад Уполномоченного по правам человека Сергея Миневцева. Он привел любопытную статистику. Оказалось, что жалоб на действие или бездействие администрации и структурных подразделений региона уменьшилось в прошлом году на 44%.  

Свои выводы чиновник подкрепил конкретными примерами. Вы удивитесь, но, например, в селе Северо-Плетнево Юргинского района не было аптеки. Когда началась пандемия коронавируса люди просто взвыли. В условиях ограничений отсутствие важнейшего объекта инфраструктуры стало серьезной проблемой для селян. Люди старшего поколения потеряли возможность добраться до ближайшей аптеки.

Миневцев не растерялся и передал обращение жителей заместителю губернатора Ольге Кузнечевских. Прошло некоторое время и омбудсмен нашел в почте письмо от жителей Северо-Плетнево. Они рассказали, что к ним приехала аптека на колесах. Она будет доставлять лекарства в село буквально каждые две недели.

Другой пример – это жалоба больных раком жителей Упоровского района. Когда ввели запрет на передвижение и отменили транспортные льготы,  онкобольные потеряли возможность выезжать на медицинские процедуры. И здесь Миневцев не сплоховал, а организовал доставку больных в медицинские центры.

Много было обращений было из Тюменского района. Жители поселков Якуши-2 и Якуши-3 жаловались на отсутствие дорог, благоустройства и плохую работу «Почты России». Недовольство тарифами ЖКХ и дорогами и освещением выразили жители Тобольска и Тобольского района.  Жительница села Абатское пожаловалась на жуткий холод в больнице. Она  привезла туда мать, инвалида 1 группы и чуть не превратилась в сосульку. Омбудсмен подключил прокуратуру, которая вместе с медиками билась над этой проблемой в течение нескольких месяцев. Как оказалось,  во всем виновата плохая работа системы отопления. Миневцев попросил региональный департамент здравоохранения тщательнее проверять готовность социальных объектов к зиме.

По словам омбудсмена, в этом году количество обращений уже превышает среднее число по показателям нескольких прошлых лет. Он считает, что рост жалоб связан с возможностью обращаться через электронные ресурсы.

Депутат Тюменской областной думы Михаил Селюков спросил про восприятие жителей региона института Уполномоченного по правам человека и есть ли от него польза. Ни секунды не колеблясь, уполномоченный ответил, что безусловно. Объяснив это тем, что люди ценят заботу, особенно, когда решаются их многолетние проблемы. В частности, когда им возвращают жилье, либо деньги. Часто и помогать гражданам не нужно, а просто дать консультацию.

 По словам Миневцева, не все готовы идти в прокуратуру, которая воспринимается карательным органом власти, а идут к уполномоченному по защите их прав.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх