Россия может запретить импорт чешского пива

Сейчас идет обсуждение ответа на «беспрецедентно агрессивные действия Праги»

Российские власти размышляют над тем, как насолить Чехии в отместку за обвинения в организации взрыва на военном складе и высылку дипломатов. Как утверждает издание «Коммерсант», Кремль собирается ограничить импорт продукции чешского производства, прежде всего, пива.

Остальные страны, поддержавшие чехов, Словакию, Латвию, Литву и Эстонию, также ждет ответная высылка дипломатов.

Если все зайдет далеко, то не исключено, что российские туристы не смогут поехать в Прагу. Ответной мерой может стать и разрыв контрактов с чешскими легионерами, которые играют в Континентальной хоккейной лиге. В частности с голкипером омского «Авангарда» Шимоном Грубецом. Сейчас проходит финал Кубка Гагарина, в котором принимает участие чешский легионер. Еще в качестве ответной меры можно предложить запрет на въезд в страну олимпийским  чемпионам Яромиру Ягру и Доминику Гашеку. Оба ранее играли за российские хоккейные клубы «Авангард» и «Спартак».   

 Два источника «Коммерсанта» в госструктурах России, знакомые с ситуацией, считают вполне вероятной мерой экономические санкции, которые «возможно, придется» ввести, поскольку «нельзя оставлять без ответа беспрецедентно агрессивные действия Праги, отреагировать на которые зеркально не получается».

По информации ФТС, в 2020 году товарооборот с Чехией составил более 5,2 млрд долларов. Из которых 2,7 млрд пришлось на импорт России из Чехии.

Напомним, чешские власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрывам на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. После чего выслали восемнадцать  российских дипломатов. Россия отправила обратно в Чехию двадцать сотрудников посольства.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх