В Тюмени запретили алкоголь на летних верандах и кафе на крышах

В администрации подчеркивают: это принципиальный момент, поскольку летние кафе - публичная территория

В администрации Тюмени предупредили, что клиент имеет возможность посидеть на летней веранде или террасе, не распивая алкогольных напитков. По словам директора городского департамента потребительского рынка Елены Ереминой, это принципиальный момент, потому что летнее кафе – публичная территория. Это ограничение касается даже кафе, расположенных на крышах.

Чиновница считает, что тюменский бизнес остается устойчивым, хватким, изобретательным, сильным и умным. Когда в регионе из-за пандемии закрыли крупные торговые центры, предприятия торговли и общественного питания стали брать в аренду маленькие кафе. После открытия ТЦ такие предприятия не закрылись. В итоге их прирост в 2020 году сохранился на уровне предыдущего, а товарооборот остался прежним.

В теплое время года работало ровно сто летних кафе. Сейчас на открытие таких объектов принято 35 уведомлений. Процедура разрешения простая – нужно только предоставить схему зала и указать количество посадочных мест.

По мнению Ереминой, в этом году таких кафе откроется не менее семидесяти. А девять лет назад было все по-другому. Проходили конкурсы на лучшее летнее кафе, и эти объекты открывались отдельно от предприятия общественного питания. И порой не хватало ассортимента.

Городская администрация предложила открывать летние веранды на прилегающей к общепиту территории. Таким образом расширилась зона обслуживания с той же кухней и официантами. Немаловажной была и  возможность посетить туалетную комнату.

Еще один плюс, если открытая веранда прилегает в стационарному зданию, не нужно платить арендную плату.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх