Многодетные семьи деньги на землю могут потратить на покупку квартиры

Социальную выплату они могут направить на погашение ипотечных кредитов на приобретение жилья на вторичном рынке или процентов по ним

В Тюменской области многодетные семьи смогут направить социальные выплаты, которые они получают взамен земельного участка под строительство индивидуального жилья, на приобретение жилья на вторичном рынке. Соответствующий законопроект разработали в правительстве области по поручению губернатора Александра Моора.

Как пояснил заместитель губернатора, директор департамента имущественных отношений Андрей Киселев, многодетные семьи смогут израсходовать данную социальную выплату на погашение ипотечных кредитов на приобретение жилья на вторичном рынке или процентов по ним.

Соцвыплаты, полученные вместо земельного участка, многодетные семьи смогут направить на покупку на вторичном рынке только благоустроенных квартир или индивидуальных домов, построенных не более 10 лет назад.

Александр Моор направил законопроект на рассмотрение в областную думу. Глава региона подчеркнул, что закон, который предлагается принять, существенно расширит возможности многодетных семей для улучшения жилищных условий. Важно, что выплату можно будет направить не только на приобретение жилья, но также и на погашение ипотечных кредитов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх