Инвесторы пока не готовы вкладывать деньги в тюменский крематорий

Однако, тюменские кладбища уже занимают площадь более 200 га

В администрации Тюмени заверили, что беспокоиться о строительстве крематория около деревни Падерина пока преждевременно. По словам директора департамента городского хозяйства Семёна Тегенцева, его возведение планируется за счёт внебюджетных средств, а свою готовность инвесторы пока не подтвердили. При этом Генеральным планом города строительство такого объекта предполагается на территории Червишевского-6, а это самое удалённое место от жилой застройки. Чиновник подчеркнул, что до границы Тюменского района расстояние более 2 км, это больше норматива в 2,3 раза.

Впрочем, с Тегенцевым не согласны жители Падерина. Люди возмущены тем, что поток машин по улицам села существенно увеличится. И осознание того, что чуть ли не каждая из них везёт тело на сожжение, сильно угнетает человека. Тяжело изо дня в день видеть проезжающих, убитых горем людей, потерявших родственника, из окон своих домов ежедневно наблюдать трубу, зная, что опять кого-то кремируют.

По мнению людей, строительство крематория затрагивает и ряд вопросов, связанных с нанесением ущерба здоровью граждан. Крематории выбрасывают в окружающую среду вредные вещества, вызывающие раковые заболевания - в отходящих газах присутствуют соединения серы, хлора, фтора, которые не сжигаются.

В преддверии Родительского дня, заместитель главы Тюмени Пётр Вагин провёл выездное совещание по вопросам развития похоронной инфраструктуры.

Участникам мероприятия продемонстрировали несколько локаций, которые ранее вызывали нарекания у тюменцев. Первой стала площадка у входа на Червишевское-1. Заместитель директора департамента потребительского рынка Оксана Речкина рассказала, какая работа была проведена в отношении оформления земель в муниципальную собственность, чтобы создать необходимую современную торговую инфраструктуру. Прежде здесь было размещено большое количество незаконных торговых объектов, их необходимо было снести. Теперь на их месте оборудованы современные торговые точки, выполненные в едином стиле, они удобны для продавцов и покупателей.

«Сегодня комплекс городских кладбищ внушительный – они занимают площадь более 200 га. Эта территория нуждается в развитии и благоустройстве, при организации этих работ мы используем комплексный подход. Здесь необходимо строительство дорог. После этого будут решаться вопросы освещения, видеонаблюдения, отвода дождевых и талых вод. Мы уже начали строительство новых кварталов Червишевское-5», - заверил Семен Тегенцев.

Чиновник ещё раз призвал горожан доносить мусор, собранный с захоронений близких, до контейнеров, чтобы не создавать стихийные свалки. Он напомнил, что у входа на кладбища раздаются мешки для мусора. В это время работа подрядной организации, занимающейся его сбором и вывозом, будет переведена в круглосуточный режим.

Кроме того, с 26 апреля территории городских кладбищ начали обрабатывать от клещей. Эти мероприятия уже проведены на мусульманском, Янауловском, Матмасовском, Казаровском, Червишевском-2, -4 и -5. До майских праздников все тюменские кладбища будут обработаны. Если  проверка покажет плохое качество этих работ, то обработку повторят.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх