В жару тюменцам советуют отказаться от темных вещей и энергетиков

Эксперты Роспотребнадзора разработали специальную памятку

В Тюмень вновь вернулась жара. Сегодня, по прогнозам синоптиков, в областной столице воздух прогреется до +27 градусов, к концу недели вновь будет выше +30. При аномально высокой температуре жителям Тюменской области лучше отказаться от одежды темных расцветок, синтетических тканей. Энергетики лучше заменить на морсы, воду, чай. Такие рекомендации дают эксперты Роспотребнадзора в специально разработанной памятке.

Так, специалисты настоятельно советуют в жару ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки. В офисе или квартире чаще проветривать помещение.

Выходя на улицу лучше надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками.

Что касается питания, то в зной эксперты рекомендуют отказаться от жирной пищи, заменить ее рыбой или морепродуктами. Больше употреблять жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. От газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков – отказаться.

Поездки на личном и общественном транспорте специалисты советуют ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает. При посещении магазинов и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим воздуха.

Купаться можно только в специально оборудованных местах.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх