Генпрокуратура указала тюменским властям на нарушения при тушении лесных пожаров

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев внес представление заместителю губернатора Ларисе Теплоуховой

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев, прибывший в Тюменскую область, внес представление заместителю губернатора Ларисе Теплоуховой. Он указал на выявленные просчеты при обеспечении лесопожарных формирований техникой и оборудованием для тушения лесных пожаров, недоукомплектование личного состава, а также недостатки при обустройстве минерализованных полос и пожарных водоемов.

Он потребовал устранить нарушения закона при организации работы по тушению лесных пожаров.

Властям Тюменской области также указали на недостатки при оборудовании специальных минерализованных полос, устройстве пожарных водоемов и подъездов к ним, нарушение пожарной безопасности лесопользователями, проблемы наращивания сил тушения лесных пожаров, ситуацию с ландшафтными пожарами.

Замгенпрокурора и участников совещания свозили в СНТ «Солнышко», где в результате природного пожара сгорело 25 жилых домов.

Напомним, на данный момент в Тюменской области – самая большая площадь лесных пожаров в стране. На помощь тюменцам стягиваются подразделения МЧС, Минобороны, волонтеров со всей России.

В настоящее время самая тяжелая ситуация с пожарами в Вагайском, Ярковском и Тюменском районах. По данным авиалесоохраны, в регионе действуют 22 пожара на площади больше 22 тыс. гектаров.

Напомним, что с 11 мая в регионе действует режим ЧС, жителям запрещено посещать леса. Добровольцы из местных жителей формируют пожарные дружины, на месте пожаров работают авиация МЧС и военная техника ТВВИКУ. В Тюмень прибыл и первый замминистра МЧС Александр Чуприян.


 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх