Почти половина лесных пожаров в Тюменской области остановлены

В числе локализованных пожаров - 2 крупных, действующих в Тюменском и Ярковском районах

В Тюменской области продолжаются работы по тушению 22 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 22 тыс га.

На утро 20 мая полностью остановлено распространение огня 10 из 22 действующих пожаров  на площади, пройденной огнем около 9 тысяч га. Идут работы по дотушиванию очагов внутри локализованного контура.

В числе локализованных пожаров -  2 крупных, действующих в Тюменском и Ярковском районах.

На тушении лесных пожаров в Тюменской области задействовано более 1 тыс человек, около 160 единиц наземной техники. Это силы и техника лесных служб, МЧС, Минобороны, арендаторов лесных участков.

При этом более половины от всей группировки сил пожаротушения составляют парашютисты и десантники Федеральной, Тюменской, Свердловской и Ханты-Мансийской авиалесоохраны.

На самых сложных пожарах брошены силы Авиалесоохраны. Это труднодоступные пожары, действующие в авиационной зоне применения сил и средств в Тобольском, Вагайском, Юрковском районах, где невозможно тушить с помощью мотопомп, куда не дотягиваются пожарные рукава, вдали от дорог, куда не доставить лесопожарную технику. Переброски десантников-пожарных Федеральной Авиалесоохраны, выгрузка их при работающем вертолете Ми-8.

Как сообщили в авиалесоохране, на ряде пожаров очень мощная моховая подстилка, что существенно затрудняет прокладку минерализованных полос и прямое тушение, т.к. огонь уходит глубоко в моховые подушки.

Также силы авиалесоохраны привлечены к ликвидации крупного пожара, действующего в Тюменском районе неподалеку от Тюмени в районе Андреевского озера. Этот пожар не является труднодоступным, но задействование авиапожарных команд, имеющих очень высокую квалификацию по тушению,  обусловлено его высокими рисками для населенных пунктов и объектов экономики.

Работу наземной группировки пожаротушения, включающую кроме сил авиалесоохраны, силы наземных лесопожарных служб, МЧС и Минобороны поддерживает самолет-танкер Ил-76. В составе летного экипажа работает летчик-наблюдатель авиалесоохраны, обеспечивающий координацию работ в воздухе и на земле, а также координацию работы экипажа Ил-76 при выполнении сбросов воды.

Сейчас рассматривается вопрос о дополнительном привлечении межрегиональных сил Авиалесоохраны, т.к. до конца мая и даже возможно до начала июня помощи от погоды в тушении не ожидается и кроме человеческого фактора возможно действие грозового фактора.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх