За день сотрудники ГИБДД проверили в Тюменской области 596 автобусов. В рамках мероприятия «Автобус» под контроль были взяты все автобусы, микроавтобусы, маршрутные такси, школьные автобусы, участвующие в дорожном движении.
В ходе проверки выявлено 139 нарушений ПДД.
Так, в Тобольске автоинспекторы привлекли к административной ответственности водителя пригородного автобуса, который перевозил рабочих сверх допустимой пассажировместимости автобуса.
На автодороге Тюмень-Ханты-Мансийск остановлен междугородный автобус, следующий из Пыть-Яха в Уфу, водитель находился за рулем более 13 часов. Он привлечен к ответственности за нарушение режима труда и отдыха. За руль сел второй водитель.

Автоинспекторы проконтролировали, чтобы водители и пассажиры междугородних автобусов были пристегнуты ремнями безопасности, что очень важно, в случае любой нештатной ситуации – выявлено 58 нарушений. У 18 автобусов обнаружены технические неисправности. Административные материалы составлены на 34 должностных и юридических лиц за недостатки в организации пассажирских перевозок.
С началом летнего периода автоинспекторы под особый контроль взяли организованные перевозки групп детей автобусами. Каждая детская перевозка согласовывается с органами ГИБДД. Сотрудники ГИБДД на маршрутах перевозок детей проверяют автобусы и безопасность перевозки, в том числе наличие сопровождающих, применение ремней безопасности и соответствие всем необходимых требованиям.