Поджигателей в тюменских лесах будут ловить с помощью дронов и вездеходов

В регионе по факту повреждения огнем деревьев возбуждено уже 17 уголовных и 567 административных дел

Сотрудники Росгвардии используют беспилотные летательные аппараты для слежения за обстановкой в лесах, садоводческих обществах, на дачных участках в пригороде Тюмени, вдоль Велижанского и Тобольского трактов, Викуловском, Вагайском и других районах области.

Как сообщили в региональном оперштабе, данные о нарушителях противопожарного режима поступают сотрудникам МЧС для привлечения к ответственности.

В предстоящие выходные, 29 и 30 мая, военнослужащие и сотрудники управления Росгвардии по Тюменской области продолжат усиленный контроль совместно с коллегами из других силовых ведомств, экстренных служб и представителями органов власти.

Беспилотный летательный аппарат с радиусом действия более 50 км для наблюдения за территорией Тюменского района будут использовать и сотрудники Госохотдепартамента Тюменской области.

Директор департамента Василий Щепелин отметил, что на службе у сотрудников находится вездеход «Кречет», который позволяет беспрепятственно преодолевать бездорожье. Нарушителей будут выявлять даже в затрудненной для доступа местности.

Отметим, в регионе по факту повреждения огнем деревьев возбуждено уже 17 уголовных и 567 административных дел. Еще 17 материалов проверок находятся в производстве.

С 11 мая на территории лесов Тюменской области действует режим чрезвычайной ситуации. Тюменцам грозит ответственность за посещение лесов.

Кроме того, горожанам запрещено разводить открытый огонь на дачных и приусадебных участках, жечь мусор, пускать палы, готовить пищу на открытом огне, в том числе и на мангале.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх