Ялуторовские хирурги спасли мужчину, у которого перестало "дышать" легкое

Пациенту провели экстренную операцию

Ялуторовские хирурги экстренно прооперировали мужчину, легкое которого перестало «дышать».

50-летний пациент попал в Областную больницу №23 с жалобой на сильную одышку. Рентгенологическое исследование показало, что в легком возник пневмоторакс – проще говоря, оно спалось.

«В норме наши легкие расправлены за счет того, что давление в них больше, чем в плевральной полости. Если этот статус меняется, легкое может спасться и перестать выполнять свои функции, – объясняет кандидат медицинских наук Артур Ахпателов, заведующий хирургическим отделением Областной больницы №23. – Воздух может попасть в плевральную полость извне, например, при открытом повреждении грудной клетки. А может изнутри, как бывает при разрыве булл – эмфизематозных пузырей. Так произошло в данном случае».

Для удаления воздуха из плевральной полости пациенту сперва наложили односторонний дренаж, но легкое не расправилось. Тогда была проведена компьютерная томография, которая и показала медикам буллы в легких, позволив поставить точный диагноз.

«Требовалась экстренная операция, без хирургического вмешательства пациент не смог бы дышать. Его жизнь была в опасности», – отмечает Артур Ахпателов.

Малоинвазивная манипуляция, которую ялуторовские хирурги выполнили впервые, называется видеоторакоскопией. Через прокол стенки грудной клетки в плевральную полость вводится специальный прибор – торакоскоп. Это разновидность эндоскопического оборудования. Камера на конце гибкой трубки позволяет хирургам определить, где именно прячутся патологические изменения – буллы, и избавить пациента от них.

Мужчина провел в стационаре девять дней и был выписан, сейчас он находится под амбулаторным наблюдением профильных специалистов. Его жизни ничего не угрожает. И дышит он полной грудью.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх