За гибель двух человек во время взрыва на заводе тоболяка лишили свободы

Виновный, будучи мастером, не убедился в безопасности во время рабочего процесса

Тобольский суд вынес приговор мастеру ремонтно-испытательного пункта филиала по транспорту газа ОАО «СГ-транс», по вине которого произошел взрыв на предприятии, унесший две жизни.

Трагедия произошла 3 ноября 2014 года в ночную смену. Во время проведения газоопасных работ по сбросу остаточного давления и дегазации вагонов-цистерн для перевозки сжиженного газа произошел взрыв газовоздушной смеси, который был эквивалентен взрыву 100 кг тротила.

В результате взрыва погибли составитель поезда и слесарь, которые находились рядом с эпицентром ЧП. Еще пять человек (три слесаря, машинист и оператор) получили различные травмы.

Кроме того, от сильнейшего взрыва было разрушено здание главного корпуса ремонтно-испытательного пункта и пострадали находившиеся рядом строения. Всего размер материального ущерба, причиненного ОАО «СГ-транс», составил более 31 млн рублей.

Следователи выяснили, что в случившемся виноват мастер. Он нарушил правила безопасности, не проверив техническое состояние оборудования и герметичности факельной установки, из которой и стала происходить неконтролируемая утечка газа в помещение. В итоге небольшой искры хватило для того, чтобы произошло ЧП.

Суд назначил Игнатенко 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Следует отметить, что предприятие и потерпевшие иски о возмещении вреда не заявляли и не настаивали на строгом наказании виновного.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх