Тюменские экологи заявили о токсичных стоках со снежных полигонов города

Ядовитые отходы оказывают токсическое действие на водные объекты и обитающих в них животных и мокроорганизмов

Тюменские экологи бьют тревогу. Они уверены, что сточные воды со снежных полигонов – в районе Велижанского тракта и проспекта Воронинские горки — оказывают токсическое действие на водные объекты и обитающих в них животных и мокроорганизмов.

К такому выводу пришли экоактивисты МОО «Зеленый фронт» на основании результатов анализов отобранных проб в конце апреля этого года.

Согласно результатам анализов, в районе Велижанского тракта кратность разведения тестируемой пробы, при которой вредное воздействие отсутствует, составляет 4 раза. А на снежном полигоне в районе Воронинских горок для отсутствия вредного воздействия кратность разведения тестируемой пробы – 10 раз.

МОО "Зеленый фронт"

Также  в сточных водах с полигона на Воронинских горках выявлены превышения ПДК по аммоний-иону в 2 раза, свинцу – в 5,6 раза, хлорид-иону – в 3,9 раза, по железу – в 1,4 раза, натрию – в 3,1 раза. Показатели завышены в стоках и с полигона на Велижанском тракте.

По словам председателя МОО «Зеленый Фронт» Сергея Виноградова, проведенное исследование показывает, что оба объекта оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Экоактивисты уже обратились в природоохранные ведомства с просьбой провести официальное обследование объектов и принять меры для устранения нарушений.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх