За 2020 год в Тюменской области от передозировки наркотиками умерли 156 человек

Это на 48 человек больше, чем было зафиксировано годом ранее

В 2020 году в Тюменской области выросло число смертей от передозировки наркотическими веществами. По сравнению с предыдущим годом цифра увеличилась на 45,8%: если  в 2019 году от передозировки умерли 108 человек, то в прошлом году - 156, из них 148 мужчин и 8 женщин.

Рост смертности произошел за счет увеличения количества смертельных отравлений от веществ из группы опиоидов, в том числе высокотоксичного препарата метадон.

В целом, за прошлый год почти на треть выросло число отравлений наркотическими веществами в регионе. По данным областного наркологического диспансера, в прошлом году зафиксирован 241 случай, в 2019 году 187 случаев. То есть рост составил 28,9 %.  На первом месте среди отравлений: отравления опиатами – 183 случая (75,9%). В структуре опиатов препарат метадон - 106 случаев (57,9%).

Что касается территориального распределения, подавляющее число случаев отравлений приходится на Тюмень - 190 случаев. Кроме того, в Тобольске зафиксировано 25 случаев, в Ишиме - три, в Ялуторовске - один, в Тюменском районе - 16, в Исетском - 3, Аромашевском - 2, Бердюжском - 1.

«Мы предупреждаем наших пациентов: знайте, расскажите друзьям, знакомым близким, что метадон – очень высокотоксичный наркотик. Отравление им протекает крайне тяжело, смертельным может стать даже первое употребление. Нас очень беспокоит, что увеличилось количество смертельных отравлений – и прежде всего, из-за метадона. Сейчас все субъекты профилактики работают над этой проблемой», - говорит главный врач Областного наркологического диспансера Иван Казанцев.

Областным наркологическим диспансером продолжается конфиденциальное консультирование лиц, употребляющих наркотики, и их родственников - по телефону, в личном кабинете на официальном сайте www.ond72.ru. Проводятся мероприятия по ранней диагностике употребления наркотиков во время профилактических осмотров, диспансеризации, выдача разрешений психиатра-нарколога для управления транспортом. Организуются обучающие семинары для врачей лечебной сети, специалистов по профилактике, немедицинских работников, сотрудников предприятий и организаций о последствиях употребления наркотиков. Осуществляются выезды в муниципальные районы, оказывается организационно-методическую и консультативную помощь населению сельских территорий.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх