Суд вернул деньги тюменцу за путевку в Турцию и оштрафовал туроператора

Общая взысканная с туристического агентства сумма составила 240 тысяч рублей

Тюменский районный суд удовлетворил исковые требования тюменца к турагентству. В его пользу взысканы 155 тысяч рублей и еще пять тысяч рублей компенсации морального вреда. Суд также наложил на турагентство штраф в размере 80 тысяч рублей.

Как стало известно, планируя летний отпуск, мужчина в начале прошлого года забронировал у турагента поездку в Турцию. Он должен был отдыхать с 22 мая по 1 июня с размещением в гостинице Kahya Resort Aqua Spa 5*. Несмотря на то, что он заключил договор и оплатил путевку в Анталью на четверых человек стоимостью 162 тысяч рублей, отпуск его оказался испорченным.

В связи с пандемией семья была вынуждена отменить поездку, а 18 марта тюменец расторг договор и попросил вернуть ему стоимость путевки. Однако, турагент отправил мужчину к головному туроператору, сославшись на то, что деньги перечислены якобы туда.  Что он и сделал.

Так и не дождавшись денег, мужчина 15 сентября прошлого года направил претензию головному туроператору, а потом и исковое заявление в суд на него и на турагента.

По закону, туроператор и турагент несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом или заказчиком и самостоятельно отвечают перед ними.

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги. Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт.

Но на официальном сайте туроператора не оказалось номера заявки на бронирование путевки, а его представитель утверждала, что, соответственно, турагент деньги за путевку не перечислил.

В суде турагент не смогла доказать, что перевела деньги головному туроператору. Суд не принял во внимание скрин экрана ее мобильного телефона, как «доказательство» бронирования тура. Из него невозможно установить абонентов, номера телефонов, с которых были направлены сообщения и принадлежность телефонных номеров.

Суд отказал тюменцу в удовлетворении иска к головному туроператору о взыскании денежных средств, штрафа и компенсации морального вреда.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх