В Тюменской области с 9 июня отменен режим ЧС по лесным пожарам

Но в семи районах региона запрет на посещение лесов сохраняется

С сегодняшнего дня, 9 июня, в лесах Тюменской области отменен режим ЧС. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Моор.

Однако, на территориях, где обстановка продолжает оставаться напряженной, вводится режим повышенной готовности. Он будет действовать на территориях Тюменского, Исетского, Нижнетавдинского, Ярковского, Тобольского и Уватского районов. Гражданам и организациям по-прежнему запрещено посещать леса на перечисленных территориях.

«Ситуация с пожарами в регионе стабилизировалась, несмотря на тяжелейшие погодные условия, которые способствовали распространению пожаров. Благодаря принятым мерам нам в целом удалось пройти этот период. Мы правильно привлекли дополнительные силы и средства для тушения пожаров, в том числе авиацию», – отметил глава региона.

Он добавил, что органам власти и уполномоченным организациям необходимо организовать патрулирование населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, в границах которых может возникнуть чрезвычайная ситуация, в том числе с привлечением представителей добровольной пожарной охраны, добровольцев и волонтеров.

Напомним, режим ЧС в Тюменской области в связи с лесными пожарами был введен 11 мая. В регионе была зафиксирована самая большая территория, пройденная огнем, в стране. Уже почти месяц действенную помощь Тюменской области в тушении лесных пожаров оказывают 296 парашютистов-десантников и 3 летчика-наблюдателя Федеральной Авиалесоохраны. Также направлены силы МЧС РФ.

По данным Авиалесоохраны РФ, за прошедшую неделю  в Тюменской области ликвидировано 28 лесных пожаров на площади 1,6 тысяч га.

За предыдущие сутки в регионе зафиксировано 2 лесных пожара на общей площади 4,2 га. Действовало 18 лесных пожаров, в том числе локализованных, ликвидировано 2 лесных пожара на общей площади 3,2 га.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх