В Тюмени напротив Сквера сибирских кошек рухнул самострой

Обломки задели памятник архитектуры «Торговые ряды Панкратьева»

При демонтаже самостроя на углу Республики и Первомайской в Тюмени рухнула стена. Обломки задели памятник архитектуры «Торговые ряды Панкратьева», который находится  у Сквера сибирских кошек.

Здание самостроя должны были снести еще более десяти лет назад, но взялись за демонтаж только месяца полтора назад. По словам очевидцев, одна из бетонных конструкций надломилась, в результате стена и перекрытия обрушились. По предварительным данным, рабочим удалось отскочить в сторону, и никто не пострадал.

Самострой ранее принадлежал бизнесмену и бывшему депутату Тюменской гордумы Игорю Ракше. Несколько лет назад он продал недостроенное здание другому предпринимателю, но документы на легализацию строительства оформить так и не удалось. Ракше принадлежит соседнее здание по ул. Республики, 46. Там находятся магазины «Техномир» и «Золотая лавина». Рядом же расположено кафе «Туласи».

Были ли соблюдены все меры предосторожности и эвакуировали ли людей из соседних зданий – неизвестно.

В пресс-службе прокуратуры Тюменской области «Нашей Газете» ответили, что знают о случившемся, однако о  мерах реагирования пока ничего сказать не могут. Будет ли прокурорская проверка – неизвестно.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх