Тюмень отмечает День России: праздничная программа

Развлекательные и концертные программы пройдут на различных площадках города

Сегодня, 12 июня, наша страна отмечает День России — один из самых «молодых» праздников в календаре памятных дат россиян.

История праздника берет начало в 1990 году, когда была принята Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Спустя год 12 июня сделали официальной праздничной датой, назвав его «Днём принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Не запоминающееся название и отсутствие со стороны властей  попыток его пропагандировать в народе сделали своё дело — праздник не пользовался популярностью. В 1998 году Борис Ельцин предложил сменить название праздника на «День России», а в 2002-ом — он стал выходным и снискал немалую любовь россиян.

В Тюмени сегодня пройдет ряд праздничных мероприятий, подготовлена насыщенная культурная программа на разных площадках города. 

На площади возле Драмтеатра в 12.00 начнется торжественная церемония открытия праздника, посвященного Дню России, с участием губернатора  Александра Моора. Сразу после этого, в 12.15 стартует традиционный областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Там будут действовать национальные подворья, где тюменцы смогут поучаствовать и посмотреть на народные игры, конкурсы и танцы, а также музыкальную программу.

В 17 часов на этой площадке начнется Флэшмоб гармонистов «Гармони Тюмени поют», а в 18 часов - торжественная церемония открытия II областного фестиваля-конкурса гармонистов «ГАРМОНиЯ» и концерта группы «Гармонь Драйв». Артисты исполнят любимые народные и военные песни, русские инструментальные наигрыши в современной обработке.

На Центральной площади у здания областного правительства стартует традиционный велофестиваль. В 10 часов начнется регистрация участников, а в 11 часов пройдет торжественное открытие.

В историческом парке «Россия – Моя история» (ул. Орджоникидзе, 47) день 12 июня начнется в 10 часов с исполнения гимна Российской Федерации, в 10.30 начнется праздничный концерт, посвященный Дню России. Кроме того, в течение дня будет работать фотовыставка «Россия – моя история». Это совместный проект с Российским географическим обществом. В 12 часов желающих приглашают на флешмоб «Встанем».

Добавим, следующая неделя у тюменцев будет четырехдневной, а следующие длинны выходные в стране будут только в ноябре. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх