Ректор ТюмГУ объяснил, почему отменить снос старого корпуса нельзя

Обучение в здании на Республики, 9 становится опасным

Ректор ТюмГУ Иван Романчук объяснил необходимость строительства нового корпуса вуза.  Сначала предстоит снести три здания — Республики, 9, 9/1 и Семакова, 10. На их месте возведут  новый корпус. Все здания, признанные памятниками архитектуры, будут сохранены. Речь идет о бывшей женской гимназии на Володарского, 6 и Знаменском кафедральном соборе.

Новое здание займет площадь в 33 тысячи квадратных метров, под ним сделают подземную парковку. Кроме учебных аудиторий и подсобных помещений здесь будет актовый зал вместимостью на шестьсот человек, а на первом этаже, как минимум, одно кафе на двести посетителей.

Предполагается, что в новом корпусе вуза будут проходить занятия для студентов первых и вторых курсов из разных институтов, а не только кафедр журналистики, лингвистики, и филологии.

Иван Романчук пояснил, что корпус на Республики, 9 будет признан аварийным. По его мнению, он был плохо спроектирован, поэтому подземные воды размывают фундамент, а здание покрывается трещинами, что делает обучение в нем опасным.

Медлить со строительством нельзя, поскольку тогда его нужно отменять совсем. По словам Романчука, ремонт обойдется вузу еще дороже, а таких денег у него нет.

Ректор ТюмГу заверил, что исторические здания, которые находятся через дорогу от вуза, в том числе, Знаменский кафедральный собор, в результате строительства нового корпуса, не пострадают.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх