В заказнике Тюменской области массово гибнут пеликаны

Уже обнаружено 40 мертвых краснокнижных птиц

В заказнике «Белоозерский» в Тюменской области обнаружены мертвые пеликаны. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова на своей странице в Instagram.

По ее данным, обнаружено 20 пернатых. Сейчас сотрудники ведомства вместе с природоохранной прокуратурой и региональными властями прорабатывают несколько версий. Направлен материал для проверки на наличие птичьего гриппа.

В настоящий момент произведен отбор проб на предмет загрязнения водного объекта.

На свой контроль ситуацию взял прокурор области Владислав Московских. По данным ведомства, в заказнике обнаружили 40 мертвых краснокнижных пеликанов (кудрявых).   

В ведомстве заверили, что идут требуемые мероприятия Северо-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора, управлением ветеринарии региона, областным управлением Роспотребнадзора, департаментом недропользования области.

Напомним, Белоозерский заказник в Армизонском районе создан для охраны и воспроизводства ресурсов охотничьих животных и среды их обитания. Его общая площадь составляет 17 850 гектаров. К охраняемым видам в нем относят: сибирскую косулю, лося, тетерева, барсука, объекты животного мира, которые включены в Красные книги РФ и Курганской области.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх